Cross-docking: общие положения

Cross-docking: общие положения

Кросс-докинг

Для снижения издержек в бизнес-процессе — логистика. Компании применяют систему Кросс-докинг. Это система выверена временем. Отлично подходит для работы на складе при обработке больших партий груза.

Система Кросс-докинг включает в себя и логистическую цепочку перемещения груза. При такой системе груз минимальное время находится на территории склада. Можно говорить о сквозном складировании. Груз должен максимально быстро по оптимальным схемам логистики попасть покупателю.

Варианты Кросс докинга в Воронеже

Чаще всего это перевалка груза с одной машины в другую. С минимальными потерями по времени, на перемещение и финансовых затрат.

Процент логистических потерь в конечной стоимости продукта для покупателя составляет порядка 12 процентов. Снижая эти издержки, покупатель получает товар по более выгодной цене.

Виды товаров и услуг подходящих под эту систему

Кросс-докинг система оптимизации логистических процессов подойдет для следующих видов предпринимательской деятельности:

Заказы, которые необходимо максимально быстро обработать и запустить в доставку; продукция с постоянным повышенным спросом; продукты питания с максимально ограниченным сроком годности; продукция с безупречным качество, не требующая дополнительной проверки при приемке товара; перечень товаров которые необходимо реализовать в определенный интервал времени.

Перечень товаров не ограничивается вышеперечисленным. Система Кросс-докинг является очень гибкой системой и позволяет совмещать логистические ходы под разные направления и характеристики товаров.

Эффективность системы

Эффективность системы Кросс-докинг повышается в случае:

высокого товарооборота; при хранении товаров затраты будут высокими; для сезонной продукции, когда хранение её не целесообразно в неактивные месяцы; большое количество позиций, но маленький объем; разовые поставки в определенный промежуток времени с отправкой в регионы.

Особенность системы

При сортировке, товары не достают из заводских коробок, а компонуют в заказы.

Транспорт для доставки может быть как легким коммерческим автомобилем, так и большими грузовиками. И в данном случае важна именно скорость доставки.

Принцип построения Кросс-докинг системы

Кросс-докинг система имеет два вида. Одноэтапный и двухэтапный.

Кросс-докинг система имеет два вида. Одноэтапный и двухэтапный.

При использовании первого варианта. Логистическая компания обозначает получателя груза непосредственно адресата кому предназначается груз. Товар в логистической цепочке движется как единый заказ. Если он состоит из нескольких частей, тогда на каждом элементе указывается номер и грузополучатель.Также на части груза крепится и весь перечень входящий в общий объём груза режим хранения и адресат.

Двухэтапный Кросс-докинг. Допускает изменения в процессе хранения груза. Например, при движении груза из Санкт-Петербурга в Красноярск, часть объёма может быть перегружена и поедет в Екатеринбург. Возможно и комплектация с другими грузами. И на выходе получаем сборный груз.Состоящий из частей различных партий. Адрес поставки остается единым для всех частей груза.

При использовании первого или второго варианта, груз на складе всегда учтен и чётко прописан адресат и сроки доставки. Поэтому никаких просрочек по хранению и отправке быть не может.

Виды кросс-дога

Как работает Кросс-докинг непосредственно на месте формирования груза. Какие виды и этапы этой системы можно увидеть.

Процесс перевалки груза (смена транспортного средства и дальнейшее движение груза по маршруту); разгруппирование общего груза на составные части для разных получателей. (на выходе несколько машин с разными адресами доставки. Но строго с заявленными объемами на получение); двухэтапный Кросс-докинг подразумевает несколько продавцов и несколько получателей. (обязательным условием будет деление складского помещения на зоны приёмки, консолидации и отправки); Консолидация. (обратный процесс. продукция поступает от нескольких поставщиков, и формируется в один или несколько составных грузов. Процесс происходит в два этапа); Пересборка (процесс при котором сотрудники склада принимают товары от нескольких поставщиков, разгружают машины, раскладывают груз на стеллажи, а затем идет сборка по исходя из заказов.

Что повышает эффективность

Некоторые элементы, при которых эффективность процессов возрастает, и снижается финансовая нагрузка на логистику:

высокий спрос на продукт, максимальная обработка и большой объем; во временных пунктах должен быть большой объём для удобного хранения груза; применение специальных машин и оборудования для работы на складе; четкая продуманная логистическая система автотранспорта.

Важно! Если в логистическое предприятие внедрена система электронного документооборота, специализированная система работы для складов, а также выстроена работа с клиентами без посещения терминалов, процесс логистики, сборки товаров будет в разы быстрее и эффективней. Что в конечном итоге скажется на цене товара.

Руководитель должен понимать, что логистика — это больше последовательные процессы, а не параллельные. Сбой на одном этапе работы склада может парализовать всю цепочку. Поэтому нужно ответственно отнестись к настройке систем работы склада и максимально внедрять программы и оборудования для оптимизации работы склады и снижения риска человеческого фактора.

Достоинства и недостатки кросс-докинга

Кросс-докинг Воронеж

Основные преимущества Кросс-докинг системы:

недостачи являются ответственностью поставщика; сокращение времени доставки товаров от производителя до потребителя; сокращение объёмов складских помещений; сборка товара происходит за более короткое время; финансовая экономия при строительстве или аренде складских помещений; персонала меньше, производительность труда выше; точность работы с любым количеством контрагентов; передвижение товаров рациональней, запас товаров меньше; взаимодействие сразу с несколькими поставщиками и получателями одновременно; за счет всего комплекса плюсов итоговая логистическая цепочка становиться максимально оптимальной, что выражается во времени обработки, доставки, и стоимости груза.

Эффективность системы Кросс-докинг лучше всего раскрывается для больших и средних компаний с большим количеством отправок и получений. Для этих компаний система Кросс-докинг показывает наилучшие результаты.

Если есть плюсы, должны быть и минусы:

экономически эффективна система Кросс-докинг будет только при отправке еженедельно от трёх кубометров груза; нет контроля веса груза (тары), его объём и качество того, что получает или отправляет склад; необходима выверенная взаимная обратная связь между ERP-системой отправляющей и принимающей стороны. При большом количестве потребуется внедрение IT-системы. Что повлечет дополнительные расходы.

Характеристики склада для работы по системе Кросс-докинг

Для этого понадобится специальные отсеки (комнаты). Их ширина должна быть меньше длины на две трети. Необходимо получить возможность для расположения как можно большего количества доков.

На этих площадках нужно установить количество дверей из расчёта одна дверь на 500 квадратных метров площади. В классическом виде, склады как мы привыкли их видеть — не требуются. Многомесячного хранения в складах, работающих с Кросс-докинг системой не будет. Всё происходит оперативно с минимальными издержками как по времени, так и по транспортировке.

Можно арендовать и невысокое помещение в виде прямоугольника. Единственный критерий — достаточное количество погрузочно-разгрузочных площадок с разных сторон. Это нужно для разделения потоков при формировании разных грузов. Так же необходимо уменьшить расстояние, проходящее специальными машинами и устройствами. Для избежания перерасхода на обслуживание и ремонт.

Крупные игроки логистического бизнеса строит свои базы в виде Г-образной или Т-образной формы.Всё Это направлено на снижение издержек.

Где уже проявила себя система Кросс-докинг

Необычный формат логистики (приемка через одни ворота и дальнейшее движение в разные ворота показала свою эффективность в следующих направлениях:

крупные розничные сети в том числе и гипермаркеты; перевозка из одного в другое заведение; фирмы работающие по бизнес модели — аутсорс; автомобильный бизнес и его направления; сети которые работают под спрос покупателя и четко понимают что , где, когда; естественно логистический бизнес; мелкие и средние производства работающие с большим количеством поставщиков; ниши в которых идет постоянный поток отправок в регионы.

Кросс-докинг в России

В России системы Кросс-докинг появились на рубеже двадцатого и двадцать первого веков. На сегодняшний день Кросс-докинг является частью бизнес-процессов всех компаний, которые хотят сохранить конкурентные преимущества в своих направлениях.

Складские помещения, которые вводились в эксплуатацию после 2013 года уже были спроектированы по работу по систему Кросс-докинг. На данный момент все крупные ритейл игроки внедрили или внедряют данную систему в своих логистических центрах.Магнит, Пятёрочка, Карусель, Метро и др.

Мы рассмотрели что такое система Кросс-докинг. Где и как она может применяться. Её плюсы и минусы.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать ряд выводов.

Система Кросс-докинг — это прекрасный пример положительного влияния на конечную стоимость продукта. А значит лояльность конечного потребителя. Внедрив систему в свои процессы компании получают рост производительности труда при снижении финансовых затрат на хранение, сортировку и даже ремонт основных материальных средств.

Как и любая система, Кросс-докинг перед внедрением требует взвешенного подхода к её внедрению. Нельзя внедрять систему только потому, что она есть у конкурентов или является модным веянием. Перед Запуском в работу потребуется четко понимать свои бизнес-процессы, понять эффективность от внедрения. А для этого необходимо предварительно произвести все расчеты по текущему состоянию процессов и последующей выгоды от внедрения.

Оформить заявку или задать вопросы можно круглосуточно, выбрав удобный вариант для связи на странице «Контакты».

Всем успехов! И прибыли, Вашему бизнесу!

admin

Обсуждение закрыто.

Наши партнеры

Молвест

Green Planet

Парфюм Финист

Marcotran

Мы на карте