Правила выбора склада под хранение грузов

Правила выбора склада под хранение грузов

Предприниматели заинтересованы в достойном хранении продукции, предпринимают шаги к выбору правильного складского помещения. С 2000 года рядом зарубежных компаний было принято решение о классификации по складированию грузов. К приоритетам отбора относят назначение, функциональность, цены на аренду, согласно класса помещения.

Для чего предназначен склад

ООО «Логистика 2009»

Поскольку складское помещение нельзя использовать под жильё, а только под различные товары, нужно выполнять требования. К ним относятся: наличие различного оборудования, выдерживание температуры и влажности, укомплектован гость стеллажами, использование транспорта для погрузки-разгрузки.

Категории складов

Складские помещения подразумевают следующий подход к делению:

  1. По назначению (оптовые, коммерческие, производственные, снабженческие).
  2. По виду продукции (спецназначения, продовольственные и промышленные, фармацевтические).
  3. По способу хранения (централизованные, распределенные, закрытые и открытые, резервуарные и бункерные).

К классификации складов выдвигается одно основное требование — распределение по категориям. Важен также удобный подъезд, учёт грузов, выдерживание норм высоты потолков. Для защиты грузов требуется наличие противопожарного и охранного оборудования, сигнализация.

Как выбрать склад

При выборе склада учитывают ряд важных моментов:

  1. Влажность и температуру для различного типа грузов.
  2. Необходимость напольного или стеллажного распределения.
  3. Бюджет на хранение товара.

Исходя этих норм выбирают складское помещение.

Классы складов

На принятие решения имеет значение и принятая классификация складов. Определено на текущее время несколько видов:

  • класс А имеет более высокую себестоимость;
  • класс В по себестоимости ниже, но технические характеристики ничем не отличаются;
  • класс А+ и класс В+ — склады с продуманной логистикой, сетью офисов, дополнительных складов и технических помещений.

Тем не менее, различия между А и А+ небольшие, лишь в размере склада, высоте потолков и расположению поближе к автостраде для удобной и быстрой погрузки-разгрузки. Класс В+ с высоким потолком, не менее 8 м, расположением вдоль дорог и наличием возможности маневрирования транспорта при действиях с крупнотоннажным транспортом. Предприниматели отдают предпочтение складским помещениям В класса, благодаря техническим возможностям — наличию подъёмников, лифтов.

Подробнее по классификации помещений

Класс А+

Особенности конструкции помещений

Располагают грузы в современного стиля одноэтажных помещений прямоугольного формата из материалов не склонных к горению в экстремальных ситуациях. Общая внутренняя высота здания — 12 м. Колонны при наличии имеют шаг 12 м, пролеты — 24 м. Колонны подкрепляются защитой. Пол идеально плоский, покрытый антистатиком от протягивания пыли. Допускается нагрузка 7 т/кв. м.

К зоне разгрузки погрузки также определены требования:
  • наличие автоматических ворот;
  • наличие направляющих для колёс;
  • ворота с рампой для негабаритных грузов.

По фронту манипуляции с грузами должен установлен быть мезонин с высотой 5.7 м и глубиной 9 м, с нагрузкой на пол от 1.2 т/кв. м.

Инженерные и технические системы склада типа А

Должна иметься подстанция на случай отключения электроэнергии. В каждом пожарном блоке необходимо отделить комнату для подзарядки кислотных аккумуляторов с площадью 30 кв. м на 10 000 кв. м площади склада. Иметь подключение без эксклюзивного договора двух провайдеров для телекоммуникации.

Система отопления должна обеспечивать +14° при температуре воздуха -35°, если это не касается низкотемпературных режимов хранения.

Пожарная сигнализация должна срабатывать автоматически. А возле склада установить резервуар для пожаротушения первого уровня.

Территория склада

Ограждение и круглосуточное наблюдение. На участке наличие двух ворот для въезда и выезда, чтобы исключить простой. Обеспечить транспорт бесплатной парковкой.

Класс А

Отличие заключается в требованиям к пролётами между колоннами — допускается 18 м. Пол бетонный, с покрытием от пыли. Нагрузка от 6 он при чистой высоте 12 м. Использование фасада.

Территория охраняемая и хорошо освещённая.

Все остальные основные требования с классом А+ похожи.

Класс В

Здание по высоте варьируется между одним и несколькими этажами с потолками 6 м. Пол допускается бетонный ровный с нагрузкой 6 м. В зоне разгрузки-погрузки наличие пандуса.

Обеспечение приточно-вытяжной вентиляцией, оптово-волоконной телекоммуникаций, всеми видами защиты.

Территория огороженная и охраняемая с бесплатной парковкой. Должны быть офисные комнаты и санузлы, раздевалки и подсобные помещения для складского использования.

Как видно из проведённого анализа, к классу А+, А требования более высокие, поэтому и аренда дороже обходится. Но тип В также хорошо продуман, хранение грузов будет обеспечено должным вниманием и охраной.

Склады по назначению

Для более полного восприятия различий складов по назначению, нужно разобраться в следующих понятиях:

  1. Оптово-распределительные складские помещения подразумевают центры для приёма, упаковки, хранения и распределения продукции разного назначения и фармтоваров.
  2. Коммерческие складские помещения представляют здания грузового комплекса для обработки, размещения с применением оборудования для дальнейшего перенаправления по запросу.
  3. Производственные склады используются цехами на заводах. Там хранится сырьё, готовая продукция или частично изготовленная.
  4. Снабженческие склады по применению похожи на производственные, но все же имеют отличия. Производственные распределяют продукцию для конкретного цеха, а снабженческие накапливают сырьё и материал с дальнейшим распределением по разным цехам или обменом с другими предприятиями одного товара на другой, если не подходит по техническим показателям.

Зная классификацию помещений под склад по категориям, легче понять, какой выбрать под хранение своей продукции. Особенно это важно для новичков предпринимателей.

Оформить заявку или задать вопросы можно круглосуточно, выбрав удобный вариант для связи на странице «Контакты».

admin

Обсуждение закрыто.

Наши партнеры

Молвест

Green Planet

Парфюм Финист

Marcotran

Мы на карте